Материально-техническая база МБДОУ №46

Дошкольное образовательное учреждение  имеет отдельно стоящее здание, расположенное  по улице Иристонская 31 «а» ДОУ функционирует в помещении, отвечающем санитарно-гигиеническим, противоэпидемическим требованиям и правилам пожарной безопасности.

Здание детского сада построено по типовому проекту, кирпичное, двухэтажное,  1964 года постройки, проектная мощность  6 групп рассчитано на 115 воспитанников. Территория ДОУ (площадь 905 м²) ограждена железо-бетонным забором. На первом этаже находятся: пищеблок, медицинский блок, прачечная, 3 группы. методический кабинет.    На втором этаже расположено: музыкальный зал, кабинет заведующей,  кабинет педагога психолога и учителя-логопеда,   3группы.

Центральное отопление, вода, канализация, сантехническое оборудование в удовлетворительном состоянии. Здание оборудовано приборами учета потребления воды, электрической энергии, тепла. Тепловой режим в ДОУ соблюдается. Учреждение обеспечено необходимыми помещениями в соответствии с санитарными требованиями; необходимой мебели для данного числа воспитанников достаточно.

Материально-техническая база ДОУ 46 В соответствии с ФГОС к условиям реализации Программы дошкольного образования. (Приказ Министерства образования и науки РФ № 1155 от 17.10.2013г.) в каждой возрастной группе созданы условия для самостоятельного, активного и целенаправленного действия детей во всех видах деятельности: игровой, двигательной, изобразительной, театрализованной, конструктивной, познавательной и т.д. Они содержат разнообразные материалы для развивающих игр и занятий.

Организация и расположение предметов развивающей среды отвечает возрастным особенностям и потребностям детей. Расположение мебели, игрового и другого оборудования отвечают требованиям техники безопасности, санитарно-гигиеническим нормам, физиологии детей, что позволяет воспитанникам свободно перемещаться. В ДОУ по возможности создаются все условия для охраны и укрепления здоровья детей, для их полноценного физического развития. В каждой возрастной группе имеется инвентарь и оборудование для физической активности детей. Есть приспособления для закаливания  ребристые доски, пуговичные коврики и пр.

Организация развивающей среды в различных возрастных группах имеют свои отличительные признаки. В целях художественно-эстетического развития в группах оборудованы уголки творчества, в которых находятся столы, имеются различные виды бумаги, несколько видов карандашей, пластилин, глина, ножницы, трафареты, печати, шаблоны, краски, гуашь, восковые и жировые мелки, фломастеры, ножницы, кисти разной жесткости, образцы народно-прикладного и декоративного творчества, природно-бросовый материал для создания коллажей, наглядный материал по ознакомлению с жанрами живописи, скульптурой и т.д. Магнитофоны для прослушивания музыкальных произведений, детские музыкальные инструменты для музыкальной импровизации. Детские работы используются для оформления интерьера. По конструированию в группах оборудованы уголки, где собраны различные виды конструкторов, в зависимости от возрастных возможностей детей: пластмассовые с различными видами соединений, деревянные, металлические, пазлы. Все они различаются по материалам и по видам сборки. В группах также имеются материалы для исследовательской и экспериментальной деятельности: лупы, микроскопы, мензурки, магниты, различные материалы.

Для реализации и интеграции образовательных областей в ДОУ имеются и другие кабинеты и помещения: Музыкальный зал – (площадью 75.4 кв. м.) оборудован фортепиано, музыкальным центром, магнитофоном, проектор детскими музыкальными инструментами, DVD дисками с музыкальными произведениями, яркими наглядными пособиями, дидактическими играми, для театрализованной деятельности имеются различные театры, ростовые куклы, костюмы, декорации), то есть, созданы условия для художественно-эстетического развития детей, для развития театрализованной, музыкальной, конструктивной деятельности.