ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

1. Прием детей осуществляется с 7.00 до 8.00. Своевременный приход в детский сад - необходимое условие правильной организации воспитательно-образовательного процесса.
2. Если ребенок заболел, необходимо до 8.00 позвонить в детский сад и сообщить о его болезни. Это необходимо, чтобы вовремя снять ребенка с питания и не оплачивать дни, пропущенные по болезни!
3. Воспитатели готовы пообщаться с Вами утром до 8.15 и вечером после 18.00.
4. В другое время педагог работает с группой детей, и отвлекать его не рекомендуется!
5. Просим Вас не давать ребенку с собой в детский сад, конфеты, чипсы и сухарики.
6. Категорически запрещается давать ребенку в детский сад жевательную резинку.
7. Настоятельно не рекомендуем одевать ребенку золотые и серебряные украшения, давать с собой дорогостоящие игрушки, а также игрушки имитирующие оружие.
8. Чтобы избежать случаев травматизма, родителям необходимо проверить содержимое карманов в одежде ребенка на наличие опасных предметов.
9. Категорически запрещается приносить в детский сад:
·   Острые: булавки, гвозди;
·   Режущие: ножницы, ножи, проволоку;
·   Стеклянные предметы: зеркала, стеклянные флаконы;
·   Мелкие предметы: бусинки, пуговицы и т.п.;
·   Таблетки
10. Перед тем, как вести ребенка в детский сад, тщательно проверьте завязки и застежки на одежде и обуви.
11. Если Вы не смогли решить какой-либо вопрос с воспитателями группы, Вы можете обратиться к старшему воспитателю или заведующему.

«Обучение детей наблюдательности на улице»

- Находясь на улице с дошкольником, крепко держите его за руку.

- Учите ребенка наблюдательности. Если у подъезда стоят транспортные  средства или растут деревья, кусты, остановитесь, научите ребенка осматриваться по сторонам и определять, нет ли опасности приближающегося транспорта.

- При движении по тротуару держитесь подальше от проезжей части.  Взрослый должен находиться со стороны проезжей части.

- Приучите ребенка, идя по тротуару, внимательно наблюдать за выездом автомобилей из арок дворов и поворотами транспорта на перекрестках.

- При переходе проезжей части остановитесь и осмотритесь по сторонам. Показывайте ребенку следующие действия по осмотру дороги:  поворот головы налево, направо, еще раз налево. Дойдя до разделительной  линии, делайте вместе с ним поворот головы направо. Если нет движения транспорта, продолжайте переход, не останавливаясь, а если есть —остановитесь на линии и пропустите транспорт, держа ребенка за руку.

- Учите ребенка всматриваться вдаль, пропускать приближающийся транспорт.

- Наблюдая за приближающимися транспортными средствами, обращайте внимание ребенка на то, что за большими машинами может быть опасность: едет легковой автомобиль или мотоцикл на большой скорости. Не выходите с ребенком на проезжую часть из-за каких-либо препятствий: стоящих автомобилей, кустов, закрывающих обзор проезжей части.

- Переходите проезжую часть только на зеленый сигнал светофора.  Объясняйте ребенку, что переходить дорогу на зеленый мигающий сигнал нельзя. Он горит всего три секунды, можно попасть в ДТП

«Световозвращающие элементы. Их расположение на одежде»

Световозвращающие элементы (световозвращатели) – это элементы, изготовленные из специальных материалов, обладающих способностью возвращать луч света обратно к источнику.

Виды световозвращающих элементов и их расположение на одежде:

Подвески (их должно быть несколько) лучше крепить за ремень, пояс, пуговицу, чтобы световозвращатели свисали на уровне бедра. Нарукавные повязки и браслеты так, чтобы они не были закрыты при движении и способствовали зрительному восприятию. Рекомендуется наносить их в виде горизонтальных и вертикальных полос на спинку, внешнюю часть рукавов, нижнюю наружную часть брюк, а также на головные уборы, рукавицы, обувь и другие предметы одежды.

Значки могут располагаться на одежде в любом месте.

Сумочку, портфель или рюкзак, лучше держать в правой руке, а не за спиной.

Эффективнее всего носить одежду с уже вшитыми световозвращающими элементами.

Наиболее надежный вариант для родителей – нанести на одежду световозвращающие термоаппликации и наклейки.

В городе при пересечении проезжей части в темноте рекомендуется иметь световозвращатели справа и слева.

Памятка для родителей о поведении на остановке

Правила безопасности в автомобиле

Памятка о гриппе

Будьте осторожны на дороге!

Хæзаронтæ

Возложение цветов к памятнику Коста Хетагурова