Отчет руководителя по итогам 2015-2016 учебного года

Основной целью публичного отчета заведующего ДОУ является:

- обеспечение информационной основы для организации диалога и согласования интересов всех участников образовательного процесса, включая представителей общественности;

- обеспечение прозрачности функционирования образовательного учреждения;

- информирование потребителей образовательных услуг о приоритетных направлениях развития ДОУ, планируемых мероприятиях и ожидаемых результатах деятельности

В связи с модернизацией дошкольного образования, введением ФГОС дошкольного образования педагогическим советом и администрацией ДОУ в 2015-2016 учебном году были определены направление работы: «Развитие эффективной коммуникации субъектов образовательного пространства на основе игры, как интегрирующей части социальной среды».

Цель: Обеспечение условий для инициативы общения проявления творческих возможностей через игру во всех видах детской деятельности.

Задачи:

1. Формировать основы культуры здоровья у дошкольников в непосредственной организованной деятельности путем интеграции образовательных областей.

2. Социально-личностное развитие ребенка посредством использования мотивационного потенциала игровых технологий.

3.   Обеспечение развитие кадрового потенциала в процессе внедрения ФГОС через использования активных форм методической работы, участие педагогов в конкурсах профессионального мастерства, повышение квалификации на курсах, прохождения процедуры аттестации

III. Основные базисные программы:

1.Основная Образовательная Программа в МБДОУ

2.Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы»   Н.Е. Веракса, Т.С. Комарова, М.А. Васильева в соответствии ФГОС ДО

Парциальные программы образовательной деятельности:

1. Программа дошкольного образования по познавательно-речевому направлению «Программа по русскому языку для старшей и подготовительной тувинских групп детских дошкольных учреждений» Ф.М.Бартан.;

2. Программа дошкольного образования художественно-эстетической направленности «Программа по музыке для дошкольных образовательных учреждений», Г.В.Черезова.

3. Программа дошкольного образования по художественно-эстетической направленности «Программа эстетического воспитания детей 2-7 лет»;

4. Программа дошкольного образования по социально-личностному направлению «СемьЯ», М.А.Дозорова.

И эти программы предусматривают реализацию новых подходов и технологий направленных на  развитие творческих способностей  дошкольников в соответствии ФГОС ДО.