Краткая презентация образовательной Программы МБДОУ № 46

Основная общеобразовательная программа дошкольного образования (далее - Программа) является документом,  представляющим модель образовательного процесса Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения Детский сад №46 комбинированного вида г. Владикавказ (далее ДОУ). Программа  обеспечивает разностороннее развитие детей в возрасте от 2 до 7 лет с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям – физическому, социально-коммуникативному, познавательному, речевому и художественно-эстетическому.

Программа направлена на создание условий развития ребенка открывающих возможности для его позитивной социализации, его личностного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества с взрослыми, сверстниками и соответствующим возрасту видам деятельности; на создание развивающей образовательной среды, которая представляет собой систему условий социализации и индивидуализации детей.

Программа  разработана в соответствии с нормативными правовыми документами:

1. Федеральным  законом  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ.

2. «Санитарно-эпидемиологическими требованиями к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных организациях». Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.1.3049-13, утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15 мая 2013 года № 26, (далее – СанПиН).

3. Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.10.2013 №1155 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования" (Зарегистрировано в Минюсте России 14.11.2013 N 30384) (далее – ФГОС).

4. Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 13.08.2013г. №1014 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования".

5. Уставом  МБДОУ, утвержденного Постановлением АМС Управления образования  №_____ от 12.08.2015г. (далее – Устав).

6. Лицензией на право  ведения образовательной деятельности № 1634 от  01.03.2012 г

Содержание образовательного процесса выстроено в соответствии с примерной программой развития и воспитания детей в детском саду  «От рождения до школы».   Программа разработана под редакцией Н. Е. Вераксы,  Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой.

Деятельность дошкольного образовательного учреждения в соответствии с Законом РФ «Об образовании» направлена на обеспечение права семьи, на оказание ей помощи в воспитании детей дошкольного возраста, охраны и укрепления их физического и психического здоровья, развития индивидуальных способностей.

Дошкольное образование в ДОУ осуществляется в соответствии с настоящей основной общеобразовательной программой дошкольного образования, разработанной на основе ФГОС к структуре основной общеобразовательной программой дошкольного образования.

Срок реализации данной программы: 5 лет

Основная общеобразовательная программа может корректироваться в связи с изменениями:

- нормативно-правовой базы дошкольного образования,

- образовательного запроса родителей,

- видовой структуры групп и др

ДОУ реализует программу дошкольного образования в группах общеразвивающей направленности с приоритетным осуществлением деятельности по развитию детей по следующим направлениям: познавательное, речевое, социально-коммуникативное, художественно-эстетическое и физическое, а так же программу коррекционно- оздоровительной работы в группах компенсирующей направленности (для детей с нарушениями речи).

С целью обеспечения организации образовательного процесса  наряду с основной общеобразовательной программой «От рождения до школы», педагогический коллектив ДОУ использует парциальные программы.

В направлении познавательного и  речевого развития:

- Программа экологического воспитания в детском саду «Юный эколог» С.Н. Николаева

- Программа «Мой край – моя святыня» -Л.А. Бобылева,  А.В. Солтанова.

- «Программа по осетинскому языку как второму  для дошкольных образовательных учреждений»  под редакцией К.Т.Джимиева

- Методические рекомендации по внедрению в воспитательно-образовательный процесс ДОУ РСО-Алания национального компонента, кафедры МНО,  факультета НО СОГУ

Программы, обеспечивающие осуществление индивидуально-ориентированных, коррекционных мероприятий:

- Программа обучения и воспитания детей с фонетика фонематическим недоразвитием речи в детском саду. Т.Б. Филичева, Г.В. Чиркина

- Программа обучения и воспитания детей с общим недоразвитием речи в детском саду. Т.Б. Филичева, Г.В. Чиркин

В направлении социально-коммуникативного  развития:

Программа «Основа безопасности и жизнедеятельности» И.Н.Авдеевой, О.Л.Князевой. Успешное выполнение образовательной программы требует создания современной пространственной, предметно-развивающей среды. Для этого в  ДОУ создана соответствующая развивающая предметно-пространственная среда, обеспечивающая осуществление образовательного процесса по следующим направлениям:

-социально-коммуникативное развитие

-познавательное развитие;